81 Отредактировано Cosher ) (03.02.2023 01:05:29)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Я написал вам рецепт, по сути. Пробуйте, и поменьше фанатизма )

На Вайлдберриз берёте био крупы "Чёрный хлеб", на рынке - хорошие орехи, специи, масло, и мёд. Никаких секретов нет. Зацикливаться на одной ячке не надо, ешьте по очереди с полбой, рисом, и овсяной. Рецепт тот же, только рис на пару часов замочить.

Спасибо сказали: Паveл Т1

Поделиться

82 Отредактировано Valeriy (03.02.2023 06:15:21)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

на заре своей аюрведической пратике мой самый первый врач дал мне рекомендации для баланса моей питты пить чай с определённым набором специй. Подобные рекомендации, но с некоторыми изменениями он давал и для других моих знакомых с другими пракрити. Когда я узнал, что ячмень годится для ежедневного потребления, то я решил соединить эти две практики. Вот уже более пяти лет (может восемь даже) я и жена завтракаем ЕЖЕДНЕВНО ячменные хлопья со специями (кашку). Жена (вата-капха) утверждает, что без этой кашки у неё ежедневного стула не получается.  Языки, что у меня, что у неё без видимых изъянов. Очень редко, может раз в месяц, мы делаем с утра манку или молочную рисовую для разнообразия )).
     Когда мы взяли на досматривание тёщу (тогда ей было 82 года) к себе, то и она вынуждена была вместе с нами так же завтракать. Основной показатель пользы именны кашки я приписываю тому, что трофическая язва на ноге не возвращается. Ушла она благодаря другим средствам, а вот не вернулась благодаря диете.
   Дочке хлопья "не зашли". В своей семье они едят ячку из мультиварки. Не каждый день, как мы))) , но часто.

  Конечно же мы делимся своими вкусовыми пристрастиями с близкими знакомыми. Особенно жена с подружками у которых сходить в туалет каждый день проблема. Сейчас мы типа ячменные дилеры стали )). Мы покупаем в инете сразу 10 кг хлопьев и делим согласно заявкам. Раньше можно было легко купить ячменные хлопья на привозе, но последний год они там практически не появляются.

Спасибо сказали: Паveл Т, Антон К, -evgen-, vshkurin4

Поделиться

83 Отредактировано Паveл Т (03.02.2023 11:47:45)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Спасибо вам за ответ

Скажите пожалуйста
1. как вы выбираете зерно (перловку/ячмень) для готовки, что учитываете ?

на огромный "базарах" разное продовольственное зерно (сеченое зерно) имеется и как выбрать нужное нам.
В Турции, Казахстане, Индии и т.д. - марка "Черный Хлеб" не доступна.

2. как его обрабатываете перед готовкой.

3. как его готовите (какой температурный режим(ы), сколько воды используете)

поделитесь, просьба, своим опытом готовки ВКУСНОЙ и такой полезной ячки/перловки.



Cosher ) пишет:

Я написал вам рецепт, по сути. Пробуйте, и поменьше фанатизма )

На Вайлдберриз берёте био крупы "Чёрный хлеб", на рынке - хорошие орехи, специи, масло, и мёд. Никаких секретов нет. Зацикливаться на одной ячке не надо, ешьте по очереди с полбой, рисом, и овсяной. Рецепт тот же, только рис на пару часов замочить.

Поделиться

84 Отредактировано Паveл Т (03.02.2023 12:00:47)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Валерий, доброго времени

Ценную практическую заметку дали.

Спасибо вам !

Скажите, пожалуйста,

1. как вы обрабатываете хлопья перед готовкой (сушите их в духовом шкафу/на печи). есть же вариант "гранола" когда хлопья специально обжариваются/обрумяниваются в масле со специями и в дальнейшем используются по мере надобности

2. какие специи используете, и как готовите хлопья, чтобы было ВКУСНО.


Valeriy пишет:

на заре своей аюрведической пратике мой самый первый врач дал мне рекомендации для баланса моей питты пить чай с определённым набором специй. Подобные рекомендации, но с некоторыми изменениями он давал и для других моих знакомых с другими пракрити. Когда я узнал, что ячмень годится для ежедневного потребления, то я решил соединить эти две практики. Вот уже более пяти лет (может восемь даже) я и жена завтракаем ЕЖЕДНЕВНО ячменные хлопья со специями (кашку). Жена (вата-капха) утверждает, что без этой кашки у неё ежедневного стула не получается.  Языки, что у меня, что у неё без видимых изъянов. Очень редко, может раз в месяц, мы делаем с утра манку или молочную рисовую для разнообразия )).
     Когда мы взяли на досматривание тёщу (тогда ей было 82 года) к себе, то и она вынуждена была вместе с нами так же завтракать. Основной показатель пользы именны кашки я приписываю тому, что трофическая язва на ноге не возвращается. Ушла она благодаря другим средствам, а вот не вернулась благодаря диете.
   Дочке хлопья "не зашли". В своей семье они едят ячку из мультиварки. Не каждый день, как мы))) , но часто.

  Конечно же мы делимся своими вкусовыми пристрастиями с близкими знакомыми. Особенно жена с подружками у которых сходить в туалет каждый день проблема. Сейчас мы типа ячменные дилеры стали )). Мы покупаем в инете сразу 10 кг хлопьев и делим согласно заявкам. Раньше можно было легко купить ячменные хлопья на привозе, но последний год они там практически не появляются.

Поделиться

85

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Валерий, попробуйте с месяц поесть именно ячневую, а не хлопья. Потом скажете сам. Помимо более высокого гликемического индекса, в хлопьях и пользы меньше, как ни крути.

Павел, просто заливаю водой на 2-3 см и варю 15-20 минут, потом 30-60 минут стоит закрытая.

Найдите био крупы там, где живёте, заказать при желании можно откуда хочешь. Попросить друзей прислать и т. д.

Спасибо сказали: Паveл Т1

Поделиться

86

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Паveл Т пишет:

Скажите, пожалуйста,

1. как вы обрабатываете хлопья перед готовкой (сушите их в духовом шкафу/на печи). есть же вариант "гранола" когда хлопья специально обжариваются/обрумяниваются в масле со специями и в дальнейшем используются по мере надобности

2. какие специи используете, и как готовите хлопья, чтобы было ВКУСНО.

Да Вы, батенька, перфекционист ))
  Самое главное, чтоб вместо ячменных хлопьев не подсунули овсянные, если берёте на базаре. Вот и вся подготовительная техника.
   По поводу ВКУСНО ()))) . Постарайся кушать полезное, а привычка сделает это вкусным.

  Порция на двух-трёх человек каши из ячменных хлопьев :
воды поллитра. Хлопьев пиала почти под самый верх.
    Для сытности (а то моя питта до обеда не выдерживает): половина грецкого ореха, один фундук и миндаль, чайная ложка черного изюма, чайная ложка семена чиа.
   Для вкусноты:  куркума (почти чайная ложка
корица 1\4 чайной ложки. гвоздика пару-тройку тычинок
. Кардамон  1шт\чел, финик
Куркума слегка густит кровь, поэтому пару слайсов имбиря. Хотя я от него через пару часов снова есть хочу ((. Перед подачей на стол +масло ги. Кардамон и гвоздика когда встретиться - разжевать.

Спасибо сказали: Паveл Т, Антон К2

Поделиться

87 Отредактировано Valeriy (03.02.2023 15:31:40)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Cosher ) пишет:

Валерий, попробуйте с месяц поесть именно ячневую, а не хлопья.

Пользую хлопья исключительно за ради легкости приготовления. Поставил холодную воду на электроплиту, пока закипает закидал всё, кроме хлопьев и масла. закипела, кидаю хлопья, выключаю и переждать минут 15. Готовка занимает от силы 5 минут. С зерном процесс затягивается. Кроме того, обед у меня исключительно "твёрдая" пища, то, что называют у нас "второе". Ужин исключительно "жидкое". Какой нибудь супчик.
Два раза кушать полноценное второе в день мне кажется лишнее.

Поделиться

88 Отредактировано Паveл Т (03.02.2023 19:31:18)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Как вы предварительно обрабатываете ячку/сечку/перловку перед готовкой/варкой ?

Или все просто: отмерил нужное количество ячки/сечки/перловки - залил должным объемом воды - сварил до "готовности" ?

Cosher ) пишет:

Валерий, попробуйте с месяц поесть именно ячневую, а не хлопья. Потом скажете сам. Помимо более высокого гликемического индекса, в хлопьях и пользы меньше, как ни крути.

Павел, просто заливаю водой на 2-3 см и варю 15-20 минут, потом 30-60 минут стоит закрытая.

Найдите био крупы там, где живёте, заказать при желании можно откуда хочешь. Попросить друзей прислать и т. д.

Поделиться

89

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Паveл Т пишет:

Как вы предварительно обрабатываете ячку/сечку/перловку перед готовкой/варкой ?

Или все просто: отмерил нужное количество ячки/сечки/перловки - залил должным объемом воды - сварил до "готовности" ?

Никак.

Да.

Поделиться

90

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Valeriy пишет:
Cosher ) пишет:

Валерий, попробуйте с месяц поесть именно ячневую, а не хлопья.

Пользую хлопья исключительно за ради легкости приготовления. Поставил холодную воду на электроплиту, пока закипает закидал всё, кроме хлопьев и масла. закипела, кидаю хлопья, выключаю и переждать минут 15. Готовка занимает от силы 5 минут. С зерном процесс затягивается. Кроме того, обед у меня исключительно "твёрдая" пища, то, что называют у нас "второе". Ужин исключительно "жидкое". Какой нибудь супчик.
Два раза кушать полноценное второе в день мне кажется лишнее.

Ну если из-за разницы в 10 минут готовы есть менее полезную и вкусную еду, то дело хозяйское, но попробовать всё же стоит )

Орехов как-то совсем мало - половина грецкого, это как вообще?! ))) Тем более, если голод начинается быстро. Я делаю 3 грецких и 10 фундука примерно.

Поделиться