Тема: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

bhāvaprakāśa-pūrvakhaṇḍa-miśraprakaraṇa - 9. dhānyavarga

yava, ячмень обыкновенный, Hordeum vulgare

yavaḥ kaṣāyō madhuraḥ śītalō lēkhanō mr̥duḥ |
vraṇēṣu tilavatpathyō rūkṣō mēdhāgnivarddhanaḥ ||25||
kaṭupākō'nabhiṣyandī svaryō balakarō guruḥ |
bahuvātamalō varṇasthairyakārī ca picchilaḥ ||26||
kaṇṭhatvagāmayaślēṣmapittamēdaḥpraṇāśanaḥ |
pīnasaśvāsakāsōrustambhalōhitatr̥ṭpraṇut |

Ячмень вяжущий, сладкий, холодный, способствует похудению, смягчающий. Подобно кунжуту, он применяется для заживления ран и язв. Сухой, укрепляет разум и огонь пищеварения, обладает острым випака. Не вызывает обструкции телесных каналов, полезен для голоса, укрепляет, тяжёлый. Вызывает газы и увеличивает объём каловых масс. Улучшает цвет кожи, даёт стабильность и выносливость, вязкий. Лечит болезни горла и кожи; уменьшает капху, питту и жировую ткань. Помогает при синусите и насморке, при астме, кашле, ригидности бёдер, болезнях крови и патологической жажде.
___

gōdhūma, пшеница, Triticum

gōdhūmō madhuraḥ śītō vātapittaharō guruḥ |
kaphaśukrapradō balyaḥ snigdhaḥ sandhānakr̥tsaraḥ ||29||
jīvanō br̥ṁhaṇō varṇyō vraṇyō rucyaḥ sthiratvakr̥t |

Пшеница сладкая, холодная, уменьшает вату и питту, тяжёлая, увеличивает капху и семя, укрепляет, влажная, способствует заживлению переломов и других травм, послабляет, даёт силу и энергию, способствует увеличению массы тела, улучшает цвет кожи, способствует заживлению ран и язв, улучшает аппетит, даёт стабильность и выносливость.
___

Сравниваем и делаем выводы  *SCRATCH*

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Думаю, пшеница поспокойнее для постоянного употребления) Хочу спросить, когда речь идет об увеличении массы тела у пшеницы, имеется ввиду здоровое увеличение?
  Вопрос в связи с пунктом у ячменя об обструкции телесных каналов. Нет ли у пшеницы подобного побочного эффекта? Хотя, известно, что если все в меру...
И еще немного не по теме: известно ли об отношении щастр к дрожжевому хлебу и вообще к разновидностям дрожжей. Считается, ли, зерновая закваска и отстоявшееся тесто более 8-и часов дрожжевым, и полезен ли такой хлеб. Насколько полезно, вредно или нейтрально смешивать разные по свойствам и сортам зерновые при готовке хлеба
Спасибо.

Спасибо сказали: Елена Бушнелл1

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ЧАПАТИ ИЗ ПШЕНИЦЫ И ЯЧМЕНЯ

В продолжение темы о пшенице и ячмене.

bhāvaprakāśa-pūrvakhaṇḍa-miśraprakaraṇa - 12. kr̥tānnavarga

rōṭikā (пшеничная чапати/роти)

śuṣkagōdhūmacūrṇēna kiñcitpuṣṭāñca pōlikām |
taptakē svēdayētkr̥tvā bhūryaṅgāraiśca tāṁ pacēt |
siddhaiṣā rōṭikā prōktā guṇaṁ tasyā pracakṣmahē ||27||
rōṭikā balakr̥drucyā br̥ṁhaṇī dhātuvardhanī |
vātaghnī kaphakr̥d gurvī dīptāgnīnāṁ prapūjitā ||28||

Тонкая лепёшка, замешанная из цельнозерновой* пшеничной муки и воды, испечённая на сухой сковороде, пока из неё не испарится вода, а затем на горящих углях (на открытом огне), называется ротика (роти, чапати). [Пшеничная] ротика укрепляет, вкусная (улучшает аппетит), способствует увеличению массы тела, питает ткани, успокаивает вату, увеличивает капху, тяжёлая; подходит тем, у кого сильный огонь пищеварения.

yavarōṭikā (ячменная чапати/роти)

yavajā rōṭikā rucyā madhurā viśadā* laghuḥ |
malaśukrānilakarī balyā hanti kaphāmayān ||31||

Ротика из ячменной муки вкусная (улучшает аппетит), сладкая, ясная*, лёгкая, увеличивает количество стула, семени, кишечных газов; укрепляет; лечит болезни капхи.
___

* в соответствии с "Сушрута-самхитой" (Су. 46. 517), вишада (ясность / незамутнённость) есть свойство, которое уменьшает слизь, сушит, уменьшает влажность, способствует похудению, заживлению ран и язв.
___

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цельнозерновая_мука
___

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Баева Жанна пишет:

Думаю, пшеница поспокойнее для постоянного употребления) Хочу спросить, когда речь идет об увеличении массы тела у пшеницы, имеется ввиду здоровое увеличение?
  Вопрос в связи с пунктом у ячменя об обструкции телесных каналов. Нет ли у пшеницы подобного побочного эффекта? Хотя, известно, что если все в меру...
И еще немного не по теме: известно ли об отношении щастр к дрожжевому хлебу и вообще к разновидностям дрожжей. Считается, ли, зерновая закваска и отстоявшееся тесто более 8-и часов дрожжевым, и полезен ли такой хлеб. Насколько полезно, вредно или нейтрально смешивать разные по свойствам и сортам зерновые при готовке хлеба
Спасибо.

И здоровое и нездоровое.

Есть такой эффект, особенно у белой рафинированной пшеничной муки и изделий из неё.

Можно смешивать, но не желательно.

Поделиться

5 Отредактировано Анна Любченко (11.08.2014 07:35:14)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Скажите, в каком виде правильно употребляется пшеница? Пшеничная каша? А другие крупы, булгур например? Манка? Какие еще относятся к высшим зерновым?

Правильно ли я понимаю, что пшеница перемолотая в муку не будет полезной или рекомендованной к постоянному употреблению? По какой причине, не могли бы вы пожалуйста подробнее объяснить.

Еще в статье о питании сказано о гречке и сочетании с овощами как не рекомендуется. А с чем полезна гречка? И когда что-то не рекомендуется для регулярного употребления, о какой регулярности идет речь - имеется в виду каждый день?

Спасибо.

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Пшеничная сечка - идеальная крупа для каши.

Правильно. Особенно белая рафинированная мука высшего сорта. По причине её способности к обструкции телесных каналов (сротородха).

Гречиха не относится к высшим зерновым, поэтому не рекомендуется строить из неё ежедневный рацион.

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Андрей Головинов пишет:

Правильно. Особенно белая рафинировання мука высшего сорта. По причине её способности к обструкции телесных каналов.

Андрей Юрьевич - не могли бы вы мне помочь разобраться, что именно из себя представляет обструкция каналов, я так понимаю это накопления слизи? Где именно и к чему приводит? Честно говоря, я запуталась - есть народы, которые едят традиционно огромное количество продуктов из муки, и тем более высшего сорта, итальянцы например - без мучного не обходится ни один прием пищи. В то же время нельзя сказать, что статистически в Италии гораздо больше болезней или продолжительность жизни сильно короче, чем в других странах, например, в той же Индии. Как это объяснить?

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

http://www.eijppr.com/api/uploads/2014/ … %20Ama.pdf

Поделиться

9 Отредактировано Баева Жанна (12.08.2014 22:51:01)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Андрей Юрьевич, Доброго времени суток!

Зная, что избыток сладкого вкуса вызывает ама-состояния, а горький вкус его частично нивелирует, можно ли предполагать, что параллельное употребление горького вкуса со сладким (к примеру, сладкий пирог запивать   напитком из цикория) действенно. Заранее извиняюсь, если вопрос прозвучал в невежественных оттенках. Следую своей логике =) Спасибо.

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Спасибо, Андрей Юрьевич.

Все же я хочу понять - и тут понятно, что  на питание и обструкцию каналов влияет огромное количество факторов и по одному потреблению высших сортов пшеницы сложно делать какие-то далеко-идущие выводы, и так же хочу добавить, что на меня новые привычки почерпнутые здесь или из ваших лекций действуют благоприятно и вопрос не в сомнении в шастрах, а скорее в понимании и наблюдении -  статистически описанные последствия обструкции каналов не выше в Италии, которая принимает мучные изделия ежедневно несколько раз в день от скажем Индии, где большая часть населения вегетарианцы. Как бы вы это объяснили? Почему последствия их обструкции каналов не выше, чем в других странах? И сыра итальянцы едят много - тоже способствует накоплению амы....    Возможно какие-то сочетания продуктов помогают им в то же время избавляться от нее? Помогите, пожалуйста, разобраться...  Я путешествую иногда, наблюдаю питания разных культур, и очень часто задаюсь подобного рода вопросом.

Поделиться