Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Естественно сегодня студентов на Manasa-roga, аюрведической психиатрии, в аюрведических колледжах учат примерно так, как и описано в книге.

Но на мой взгляд, Аюрведа, будучи предельно рациональной научной системой, даже в части Юкти-вьяпашрая чикитсы далеко не всегда вписывается в рамки современной западной науки, западного ума, мышления. Объяснить, разложить и вписать дайва-вйапашрая чикитсу в рамки современной западной науки, на мой взгляд, затея на данный момент провальная. Сугубо по моему мнению, как минимум далеко не все  описанные там вещи заслуживают совсем пренебрежительного отношения.

Скажу лишь еще раз, что на данный момент за почти 5 лет в Индии я видел отличных/выдающихся врачей на обоих полюсах мнения по этому вопросу, как предельно "про-западных" по мышлению и восприятию этих вещей, так и предельно "отродоксальных". И тех врачей, кто придерживается предельно "архаичных" взглядов я бы уж точно не отнес к категории глупых или недалеких.

Андрей Юрьевич, будучи в Керале, Вы скорее всего так или иначе могли сталкиваться, например, с Виша-вайдьями, практика которых хоть и сильно сходит на нет, но все еще их можно найти в Керале и некоторых районах Карнатаки?

Как мнение Керальских врачей в противовес изложенному книге, те же "Memoirs of vaidya" достаточно показательны
https://www.amrita.edu/system/files/pub … ndia-7.pdf

Мои разговоры со студентами-керальцами из традиционных аюрведических семей многое из материала выше подтверждали.

Поделиться

12

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Если коротко - в лесу можно нахватать бхутов.

Но как мне тут намекнули, это практический форум, и бхутов тут не признают. Но "лес" в предгорьях Нанда-Деви и пермская парма это очень разные леса. В парме бхутов больше, в Нанда Деви - они крупнее, но реже встречаются (частично шутка).

Сам в прошлом профессиональный лесоустроитель, и один раз столкнулся с необъяснимым влиянием, заблудился на ровном месте, когда захотел выйти к одному особенному дубу. Не пил тогда алкоголь совершенно несколько лет и не курил тогда.

Отец учил ходить по лесу тихо, никогда не говорил почему, просто показывал как ставить ноги.

Поделиться

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Почему тогда ванапрастхи и санньяси уходили в лес? Если там бхуты, зачем человеку такое соседство?

Поделиться

14

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Сергей Николаев пишет:

Почему тогда ванапрастхи и санньяси уходили в лес? Если там бхуты, зачем человеку такое соседство?

Я и сам задумывался. Для себя у меня такой ответ. Когда у них подходил период завершения грихастха ашрама, то есть продуктивной семейной жизни, дхармой считалось не напрягать ресурс общины, а добровольно умереть в лесу. Такая мера гуманитарной самозащиты. Одновременно с этим я знаком с тем, что существует эффективная практика «защитного круга» для практики саньясина (особая мантра Хануману), не дающая посторонним помешать практикующему. А также знаю что существует довольно много таких мест где известный подвижник практиковал на одном и том же месте, и у таких локаций есть особенные свойства. Я даже знаю из первых рук историю когда брахмачарья несколько месяцев практиковал в пешере в лесу, бывал благожелательно принят всяким местным зверьем, а потом получил даршан, и был отправлен деватой в жесткой форме обратно в мир людской совершать жизнь как грихастха (домохозяин). Потому как дхарма брахманская не в том чтобы духом летать, а в том чтобы род человеческий не прерывался.

Спасибо сказали: Сергей Николаев1

Поделиться

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

indatext пишет:

Сам в прошлом профессиональный лесоустроитель, и один раз столкнулся с необъяснимым влиянием, заблудился на ровном месте, когда захотел выйти к одному особенному дубу.

Один раз - это немного. Если бы там было так плохо, то лесоустроитель был бы весь облеплен и одержим, или я чего-то не понимаю.

Поделиться

16

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Сергей Николаев пишет:

Один раз - это немного. Если бы там было так плохо, то лесоустроитель был бы весь облеплен и одержим, или я чего-то не понимаю.

Я думаю что это дело нечастое сейчас, хотя и не так чтобы совсем необычное и редкое.

В Карелии, Белоруссии и на Псковщине ни разу ничего такого не было, а исходил я там порядочно. А вот в Восточной Латвии и Северной Литве - бывало занятное.

Это примерно как с грибами думаю. Кому-то «везет», а кто-то и в упор не увидит.

Спасибо сказали: Сергей Николаев1

Поделиться

17 Отредактировано Антон К (18.11.2020 02:47:25)

Re: Почему пребывание в лесу столь опасно?

Из буддийских канонов:

"Памятование о дыхании.

И каким образом памятование о дыхании, когда его развивают и постоянно практикуют, приводит к совершенству все четыре способа установления памятования?

При этом, монахи, монах уходит в лес, под крону дерева, или в пустынное место, садится, скрестив свои ноги, держит тело прямо и устанавливает памятование возле рта.

Постоянно памятуя, он вдыхает, и памятуя, он выдыхает". [далее следует описание практики]

(Анапанасати сутта)

---------------------------------------------------

"Приятны леса. Где не радуются прочие люди, возрадуются лишённые страсти, ибо они не ищут чувственных удовольствий".

(Дхаммапада)

Спасибо сказали: Сергей Николаев1

Поделиться