21

Re: Экадаши

Антон К пишет:

Нешлифованный рис надо тщательно промывать от рисовой муки и рисовой пыли

Опечатался. Имелся в виду шлифованный, конечно.

Поделиться

22 Отредактировано Всеволод Сидоренко (23.07.2019 19:27:46)

Re: Экадаши

Nuno пишет:

"Тот, кто не ест будучи голодным, у него Огонь пищеварения становится слабым по причине иссякания топлива, которым является пища, подобно обычному огню лишенному топлива."
Если соблюдать Экадаши как полный сухой пост, то на следующий день можно без последствий есть обычную тяжелую еду, или огонь пищеварения за сутки голода ослабляется и лучше есть что-то вроде оданы, акрита юши и т.д.?

Я лично на следующий день не могу успокоиться пока не съем тройную порцию тяжелой пищи )))
так что похоже огонь становится сильнее.

Поделиться

23 Отредактировано Всеволод Сидоренко (23.07.2019 19:33:26)

Re: Экадаши

Cosher ) пишет:

Когда в России решают соблюдать индийские религиозные традиции, логики здесь ждать не стоит )

А зачем Вам тогда "индийская" медицина Аюрведа?
Христианство тоже вроде не в России зародилось, так что Христианство Вам тоже не прдходит если что ))

Поделиться

24

Re: Экадаши

Вообще не факт, что её корни имеют отношение к современной Индии и её жителям. Не будем флудить не в тему.

Поделиться

25 Отредактировано indatext (13.11.2020 17:02:25)

Re: Экадаши

Ксю пишет:

Описаны ли дни Экадаши в канонических текстах?

...

Хотелось бы понять первоистоки..

Экадаши это буквально "одиннадцатый день". Это ритуальный пост, соблюдаемый на 11-е титхи (лунные сутки) в традиционном календаре. В каждом месяце два экадаши, один в шукла пакшу (светлую половину), один в кришна пакшу (темную половину). Вайшнавы считают что соблюдение экадаши необходимо для снискания милости Господа Вишну и постятся по три дня. Верующие принимают один прием прищи в полдень за день до полного поста, чтобы быть уверенными насчет полного отсутствия остатков пищи в желудке на сам экадаши. Пост прерывают на следующий день после восхода (потому что солнечные сутки считаются в традиционном счете времени от восхода до восхода). Во время экадаши верующим нельзя есть в том числе зерно или зерновые хлопья.

Экадаши обычно соблюдают саньясины и взыскующие мокшу. Вайшнавы постятся на день больше обычного.
На соблюдение экадаши есть ссылки в пуранах (Бхагавата Пурана, 9-я скандха, 4я адхъяя). Из поздних дхармических текстов - упоминается в Шикшапатри (стих 79).

В ритуальном смысле Экадаши - день Рудры (как ни странно).

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Re: Экадаши

indatext пишет:

В ритуальном смысле Экадаши - день Рудры (как ни странно).

Есть другое мнение:
"Одиннадцатые (Экадаши) и Двенадцатые с Вишну/Кришной,"
https://vk.com/wall-160777550_309

Поделиться

27

Re: Экадаши

Не встречал рекомендаций аюрведы по разгрузочным дням, кстати. Есть вообще такое, чтобы делать какие-то дни голодания или употребления лёгкой еды? По идее, ватам и питтам не очень хорошо идёт голодание...

Поделиться