21 Отредактировано Глеб Камалутдинов (13.12.2020 18:45:11)

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

"цельнозерновая ячневая крупа" - в смысле (?) - цельнозерновая ячменная крупа - так это перловка....

Ещё качества зависят от того как приготовишь. Было и ячку "удавалось" приготовить тяжеловатой для пищеварения, а сейчас освоил перловку - ну просто объедение. Именно перловку предпочитаю.

Спасибо сказали: Ксения Разина, Паveл Т2

Поделиться

22

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Нет, перловка это шлифованный ячмень, а ячневая крупа это ячмень, смолотый полностью. В перловке гораздо меньше пользы, это как мука высшего сорта и цельнозерновая, грубо говоря.

Вот чему удивился - современная наука тоже знает о свойстве ячменя редуцировать жировую ткань. Я думал, они дальше почти что бессмысленного подсчёта калорий не ушли  :D

"Знаете ли Вы, что ячневая и перловая крупа производятся из одного и того же злака – ячменя. Ячневая крупа – это дробленый ячмень, причем перед дроблением его не шлифуют, что позволяет сохранить больше клетчатки. Перловка же считается шлифованным зерном ячменя.

Ячневая крупа содержит множество полезных для нашего организма витаминов и минералов. В ней содержатся витамины группы В, витамины А, Е, РР и микроэлементы ― кремний, фосфор, фтор, хром, цинк, бор. Злак обогащён калием, кальцием, медью, железом, магнием, никелем, йодом и другими полезными минералами.
Так же ячневая крупа содержит бета-глюкан — растворимую клетчатку, которая чрезвычайно полезна для сердца и сосудов. Благодаря высокому содержанию клетчатки, блюда из ячневой крупы используются в диетической кулинарии, способствуют щадящему режиму питания при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, снижают гипертонию и отеки почек, укрепляют кровеносные сосуды. Ячневая каша предупреждает и устраняет избыточное отложение жировой ткани в организме. Способствует выведению из организма токсинов, очищению желудочно-кишечного тракта. Блюда, приготовленные из ячневой крупы, помогают нашему организму справиться с аллергическими реакциями. Ячневая каша приводит в норму деятельность эндокринной системы и мочеполового тракта. Она помогает справиться с депрессией, стрессами и плохим настроением. В ячневой крупе содержится большое количество аминокислот: к примеру, лизин способствует выработке коллагена, разглаживающего морщины и, замедляющего их появление."

Поделиться

23 Отредактировано andreybliznuk (14.12.2020 23:14:02)

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Значит перловка легче в усвоении, меньше будет увеличивать вата-дошу.. чем ячневая крупа.

Поделиться

24

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Возможно, но и пользы в ней гораздо меньше. Как по мне, так проще в ячневую специй добавлять при готовке, и сливочное масло потом, никакой ваты не будет. Но дело хозяйское, конечно.

Поделиться

25

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Cosher ) пишет:

Возможно, но и пользы в ней гораздо меньше. Как по мне, так проще в ячневую специй добавлять при готовке, и сливочное масло потом, никакой ваты не будет. Но дело хозяйское, конечно.

я попробовал перловку и по ощущениям она меньше повышает вату.

ячку я так и ел с асафетидой, солью и большим количеством сливочного масла, все равно вату выводила сильно, так что буду теперь перловку есть.

Спасибо сказали: Глеб Камалутдинов, Паveл Т2

Поделиться

26 Отредактировано Александр Ф. (19.12.2020 23:03:11)

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

SattvicMind пишет:

я попробовал перловку и по ощущениям она меньше повышает вату.

ячку я так и ел с асафетидой, солью и большим количеством сливочного масла, все равно вату выводила сильно, так что буду теперь перловку есть.

Если стоит цель именно уменьшить вату, то почему бы не попробовать пшеницу?

Вот её описание на сайте Андрея Юрьевича:
https://ayurvedika.ru/blog/wheat/

Сравните с перловкой:
https://ayurvedika.ru/blog/barley/

Поделиться

27 Отредактировано Глеб Камалутдинов (20.12.2020 14:14:14)

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

то почему бы не попробовать пшеницу?

   при практическом исследовании, доступном каждому, можно выяснить что есть различие в силе свойства  guru. И шлифованный ячмень тут явно легче. А если вы знаете некоторые хитрости, то получается изумительная еда! Но нужно признать, что всё-таки перловка проигрывает рису в том случае, когда нужно успокоить вату.  И что-то вроде круглого краснодарского риса (mahāśāli -А.Г.) сваренного 1:2 с добавлением щепотки зиры решает эту проблему (избыток ваты) замечательно даже при не очень сильном огне пищеварения.

P.S. Но это не повод чтобы вкусную перловку со всякими другими вкусностями не готовить!

Спасибо сказали: andreybliznuk, Паveл Т2

Поделиться

28 Отредактировано andreybliznuk (20.12.2020 14:49:21)

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Мне тоже именно перловка больше нравится по ощущениям и на вкус,чем ячневая,она легче в усвоении. К тому же ячмень рекомендуется к ежедневному употреблению. Хорошо при избыточной капхе,помогает при насморке. Укрепляет разум!) И др.. Андрей Юрьевич советовал её ещё немного обжаривать перед варкой, чтобы сделать ещё более лёгкой.

Спасибо сказали: Паveл Т1

Поделиться

29

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

andreybliznuk пишет:

И др.. Андрей Юрьевич советовал её ещё немного обжаривать перед варкой, чтобы сделать ещё более лёгкой.

на сухой сковороде обжаривать?

Поделиться

30

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Alex пишет:

Если стоит цель именно уменьшить вату, то почему бы не попробовать пшеницу?

я много лет "пробовал" пшеницу каждый день по несколько раз ))

Поделиться