Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

SattvicMind пишет:

Согласно моему опыту вареный нут повышает вату намного меньше чем ячмень. не понятно почему ячмень рекомендован для ежедневного употребления а нут нет.

Согласно моего опыта варёный нут повышает вату заметно больше чем варёный ячмень (перловка).

А у остальных как?

Поделиться

12

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Конечно, сильнее, это же бобовое ) ячневая каша со специями, маслом, и даже мёдом, никак не увеличивает вату, по ощущениям.

Что выше цитата по поводу "лёгкости" нута, я не знаю, что именно имеется в виду. Дальнейшие слова о коликах, запорах и прочем, по логике, сами опровергают тезис о лёгкости. Если кто-то объяснит, где я ошибаюсь, буду благодарен.

Там ещё есть абзац о "свежем нуте". Что именно имеется в виду, только что собранный, неотлежавшийся? Основное отличие от описанных до этого свойств, если я правильно понял, это отсутствие запоров, колик и прочих моментами, связанными с кишечником.

Поделиться

13

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Cosher ) пишет:

Что выше цитата по поводу "лёгкости" нута, я не знаю, что именно имеется в виду. Дальнейшие слова о коликах, запорах и прочем, по логике, сами опровергают тезис о лёгкости. Если кто-то объяснит, где я ошибаюсь, буду благодарен.

Имеется в виду свойство вишада?

Поделиться

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Cosher ) пишет:

Что выше цитата по поводу "лёгкости" нута, я не знаю, что именно имеется в виду. Дальнейшие слова о коликах, запорах и прочем, по логике, сами опровергают тезис о лёгкости. Если кто-то объяснит, где я ошибаюсь, буду благодарен.

А почему Вы думаете, что всё это не может сочетаться?

Поделиться

15

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

...вызывает вздутие кишечника, сопровождаемое урчанием, кишечными коликами, скоплением каловых масс и запором...очень сушит, сильно обостряет вату и восемнадцать тяжёлых кожных заболеваний группы куштха, включая псориаз...

Эти свойства подтолкнули меня сделать вывод об общей тяжести нута. А лёгкость я понимаю как нечто противоположное вышеперечисленному ) Но если речь о вишада, то могу предположить, что негативные свойства это просто проявление ватной природы нута, не говорящее о его общей тяжести. Людям с сильной ватой он и получается тяжёлым, если я не ошибаюсь в своих рассуждениях  *SCRATCH*

Поделиться

16

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Уважаемый Андрей, и насчёт свежего нута, подскажите, пожалуйста - я правильно понял, что имеется в виду свежесобранный?

Поделиться

17

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Глеб Камалутдинов пишет:
SattvicMind пишет:

Согласно моему опыту вареный нут повышает вату намного меньше чем ячмень. не понятно почему ячмень рекомендован для ежедневного употребления а нут нет.

Согласно моего опыта варёный нут повышает вату заметно больше чем варёный ячмень (перловка).

А у остальных как?


я ел не перловку а ячку. для чистоты эксперимента можно попробовать перловку ))

Поделиться

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Cosher ) пишет:

насчёт свежего нута ... имеется в виду свежесобранный?

Да.

Спасибо сказали: Cosher )1

Поделиться

19

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

Сейчас прочитал на свежую голову, понял, что и без вишада нут может быть лёгким )

Спасибо сказали: Андрей Головинов1

Поделиться

20

Re: БХАВАПРАКАША-НИГХАНТУ О ТУРЕЦКОМ ГОРОХЕ (НУТЕ)

SattvicMind пишет:

я ел не перловку а ячку. для чистоты эксперимента можно попробовать перловку ))

Какой смысл есть гораздо менее полезную и вкусную, дольше готовящуюся перловку, когда есть цельнозерновая ячневая крупа с прямо противоположными качествами?..

Поделиться