11

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Интересный комментарий на БГ,17.10 даёт академик Б.Л. Смирнов: "Испорченная пища — Шанкара поясняет, что под этим надо понимать полусваренную? пищу, буквально: «сваренную 3 часа тому назад», так как сутки делились на 12 дневных и 12 ночных часов, которые распределялись на группы в 3 часа — «yama». Таким образом, «gatayama» есть пища прошедшей «yama», то есть приготовленная 3 часа тому назад."(конец цитаты). Казалось бы, всё ясно. Но не совсем. Если учесть что отсчёт групп начинался с 00 ч. то в категорию "gatayama"(прошедшей "yama") может попасть пища, приготовленная менее трёх часов назад до её употребления. Например, если пища приготовлена в 8 ч. утра(в период 3-й yama) а съедена в 10 ч. утра, уже в период 4-й yama.Разумеется, всё это может иметь значение только если "yama" были привязаны ко времени суток, но у меня сложилось представление что это именно так.

Поделиться

12

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Вот странно, почему многие люди готовят на несколько дней и при этом здоровые и живут долго? И вообще, нарушают все правила, и при этом здоровье лучше чем у тех, кто старается соблюдать букву...

Сам я готовлю только на раз, но отрицать подобные факты не могу ) адекватного объяснения этому пока нигде не встречал.

Поделиться

13

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Объяснение простое. Есть довольно редкий в наше время тип конституции Самадхату, у которого все три доши от рождения уравновешены в равных пропорциях.Собственно только этот тип может считаться по-настоящему здоровым, как пишет Чарака. Эти люди могут вообще не соблюдать никаких правил без ущерба для здоровья. Все остальные вынуждены их соблюдать в той или иной степени. Так что истинное здоровье не пропьёшь! Кстати на сайте об этом есть интересная статья, рекомендую. https://ayurvedika.ru/blog/prakriti_vs_constitution/

Поделиться

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Сейчас настолько занят, что не могу готовить каждый день.
Посоветуйте, какое из двух зол меньшее.
Вчерашние рис и суп не греть и есть холодными? Или все же разогреть, чтобы поесть в теплом виде?

Поделиться

15

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Очевидно же, что греть. Люди, пережившие войну и Ленинград и дожившие до 80-90 лет, они питались по всем правилам?

Поделиться

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Буду греть. Жаль, что подобные указания приводятся в древних трактатах общим списком без уточнений, какие из них важны на 100%, а какие - допустим, на 20.

Поделиться

17

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Меньше фанатизма, просто ) Надо стараться следовать, конечно, но здоровье не в букве.

Поделиться

18

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Я бы вообще не парился с этой темой. Про "три часа" в шастрах вообще ничего нет, это из Упанишад,к Аюрведе отношения не имеет. Иначе можно превратить жизнь в сплошную церемонию, нашпигованную бесконечными ритуалами и условностями. А вот с разогревом я бы не спешил:

"Пищу, содержащую траву, волосы, ПОВТОРНО РАЗОГРЕТУЮ, очень горячую или пересоленную, [или] состоящую в основном из овощей или низшего зерна, следует отвергнуть."

Аштанга-хридаям(Сутрастхана, глава 8, стихи 34-39)

Спасибо сказали: indatext1

Поделиться

19 Отредактировано Сергей Ф (12.12.2017 23:22:57)

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Cosher ) пишет:

Очевидно же, что греть. Люди, пережившие войну и Ленинград и дожившие до 80-90 лет, они питались по всем правилам?

Как мне кажется, несоблюдение правил подогрева и т.п. - это мелочи в сравнении с перееданием и смешиванием. Но, почему-то, больше внимание уделяется как раз мелочам.

Если пища хранилась в холодильнике или содержит масло/жир, то я бы лучше разогрел. Ну или можно разок съесть холодную и понаблюдать за состоянием. Думаю, после этого вопросы отпадут сами собой, особенно в зимний период. Даже если некоторые блюда, как, например, холодец подается холодным, то к нему обязательно подают что-нибудь вроде горчицы или хрена.

Спасибо сказали: Сергей Николаев1

Поделиться

20

Re: Пища, приготовленная более 3 часов назад!

Ghost пишет:

как сутки делились на 12 дневных и 12 ночных часов, которые распределялись на группы в 3 часа — «yama».

Надо понимать, что это неравномерное деление часов и речь идет о солнечных сутках, от восхода до восхода. То есть летние "часы" дольше зимних.

Поделиться