21

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Глеб, у меня есть знакомая травница, в которой я уверен. Какие могут быть сложности с полынью, она же как сорняк растёт... Если человек всю жизнь занимается заготовкой трав, там очень сложно накосячить )

Если обладаете информацией и есть пара минут, расскажите подробнее о применении, всё-таки. А то какой толк от текстов, если непонятно, как это можно использовать  :)

Поделиться

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Я ее просто ложками ем и обычной водой запиваю. Но будьте аккуратны, она горькая и крайне неприятная (в первый раз может стошнить).

Поделиться

23 Отредактировано Глеб Камалутдинов (24.04.2020 08:27:20)

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

По применению полыни читайте у Рима Ахмедова (книги лежат в сети) и у Чхве Тхесопа (книга есть в онлайн библиотеке у Андрея Алефирова). Несомненно что полынь обыкновенная полезна при аменоррее, импотенции и для лечения raktaatisara, но нужно помнить что "При приеме внутрь полыни в малых дозах в результате раздражающего действия на желудок увеличивается выделение желудочного сока и появляется аппетит; при приеме больших доз наблюдается острое воспаление желудка, сопровождаемое тошнотой и даже рвотой.

При всасывании в кишечнике экстрактивные вещества полыни попадают через воротную вену в печень, нарушают ее функциональное состояние и могут вызвать токсический гепатит.

При употреблении 20—30 г полыни у человека может наступить отравление."

И не рекомендуется её употреблять дольше одного месяца без перерыва. Я её применяю в составе сборов, и часто предпочитаю чернобыльнику полынь Гмелина.

Поделиться

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Кстати, если искать по чернобыльнику в TCM, то нужно искать по Artemisia argyi. В TCM эти виды взаимозаменяемы.

Поделиться

25

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Камалутдинов Глеб пишет:

"При приеме внутрь полыни в малых дозах в результате раздражающего действия на желудок увеличивается выделение желудочного сока и появляется аппетит; при приеме больших доз наблюдается острое воспаление желудка, сопровождаемое тошнотой и даже рвотой.

При всасывании в кишечнике экстрактивные вещества полыни попадают через воротную вену в печень, нарушают ее функциональное состояние и могут вызвать токсический гепатит.

При употреблении 20—30 г полыни у человека может наступить отравление."

У меня было немного другое представление о расаяне ))

Спасибо сказали: tschandra89931

Поделиться

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Чернобыльник (и некоторые другие полыни) дают "расаяноподобный" эффект за счёт стимулирования выработки гипофизом гонадотропных гормонов. Таким образом такие полыни имеет смысл применять в комплексе с "истинной" расаяной.

Поделиться

27

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Из того, что прочитал, то видимо полынь как рассаяну можно пить 1ч.л. /сутки до месяца. (многим и двух недель достаточно)

Поделиться

28 Отредактировано indatext (13.11.2020 16:05:53)

Re: Путаница в индийских источниках. Полынь обыкновенная

Cosher ) пишет:

А как применять, можно какие-то варианты? С дозировками и периодичностью.

Лучше всего конечно - абсент (kidding). Мать делала отвар при желудочных расстройствах. Отец делал взвар для бани - действовало при лечении чего-то психического, к нему ходили. Что по дозировкам полыни говорит аюрведа - не знаю, но вопрос важный. Говорят, Ибн Сина умер от передозировки семенами сельдерея.

Я сам использовал для окуривания помещения, и для поддержки диеты при системном расстройстве пищеварения - заваривать сушеные цветы полыни горькой как чай, вместе с небольшим количеством ромашки аптечной, раз в день, где-то примерно стакан 200г отвара.

Поделиться