Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Камалутдинов Глеб пишет:

Белый сахар. API Vol 6.

Rasa : Madhura
Guna : Snigdha
Virya : Sita
Vipāka : Madhura
Karma : Caksusya, Dhatuvardhaka, Hrdya, Pittahara, Vatahara, Vrsya

Нигде не сказано что белый сахар тяжёлый.

О, 6-й том! У Вас в бумажном виде?
Здесь 5 томов:
http://ayurvedika.ru/blog/ayurvedic-pharmacopoeia/

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

http://www.ccras.nic.in/PharmacopoeialW … %20VI.html

Поделиться

23 Отредактировано Глеб Камалутдинов (31.03.2015 18:14:07)

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Как то с этим сайтом у меня получается только вот так - через поисковую строку в google:

site:www.ccras.nic.in  pdf

 

Я находил ещё: у венгров и http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=471

Поделиться

24 Отредактировано Сергей Николаев (17.05.2015 17:53:03)

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Камалутдинов Глеб пишет:

Белый сахар. API Vol 6.
Rasa : Madhura
Guna : Snigdha
Virya : Sita
Vipāka : Madhura
Karma : Caksusya, Dhatuvardhaka, Hrdya, Pittahara, Vatahara, Vrsya
Нигде не сказано что белый сахар тяжёлый.

Спасибо. Но пока до конца не понял. Почему, все же, белый сахар не увеличивает капху, будучи сладким, а также снигдха и охлаждающим? Я задал исходный вопрос темы доктору Хеббару в его блоге, но он не ответил и удалил мой вопрос.
Также спросил на англоязычном аюрведическом форуме - и там нет ответа.

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Сергей Николаев пишет:

Я задал исходный вопрос темы доктору Хеббару в его блоге, но он не ответил и удалил мой вопрос.
Также спросил на англоязычном аюрведическом форуме - и там нет ответа.


Может, потому, что ваш вопрос — провокационный?

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Сергей Николаев пишет:

Почему, все же, белый сахар не увеличивает капху, будучи сладким, а также снигдха и охлаждающим?

Может потому что быстро и легко усваивается?

Кстати, в АХС 5.48-1
про старый [правильно приготовленный] нерафинированный сахар (гур или гуда) говорится, что он - годится для регулярного употребления (pathya) и полезен для сердца/желудка/ума, в то время как свежий (nava) увеличивает Капху и ухудшает огонь пищеварения:

hṛdyaḥ purāṇaḥ pathyaś ca navaḥ śleṣmāgnisādakṛt // (48.2)

Из чего можно сделать вывод (если верно понимаю), что старый гур также не увеличивает Капху.

Сергей Николаев пишет:

Я задал исходный вопрос темы доктору Хеббару в его блоге, но он не ответил и удалил мой вопрос.

Ранее задавал вопрос в его блоге про "червей" - почему плохо мытый гур приводит к паразитам:
http://easyayurveda.com/2013/02/20/jagg … a-details/
А сейчас заметил что появился ответ (спустя 1+ месяц):
"Hi, if it is not prepared well, there will be moisture trapped in jaggery making it prone for getting infected.
Generally worms are attracted to sweets."
"...влага в гуре делает его склонным к заражениям [паразитами]".

Не совсем понял в каком месте ему вы вопрос задавали, ИМХО имеет смысл задавать там где идет речь про сахар.

==
Как я понял, в шастрах обычно не принято объяснять почему так. Объяснение может быть в комментариях.
Вот еще пример необычного: ячмень - вязкий (picchilaḥ), а обструкции каналов не вызывает ('nabhiṣyandī).

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Когда интенсивно работаю головой  *WALL* , в смысле когда  занят напряжённой умственной работой, я употребляю белый сахар и мёд вприкуску с чаем, и довольно много. Помогает.

Спасибо сказали: Андрей Головинов1

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Виктор Савушкин пишет:

Как я понял, в шастрах обычно не принято объяснять почему так.

Знатоки дравья-гуны смогли бы, наверное, объяснить, но пока, к кому ни обращался, не отвечали.

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Задал исходный вопрос аюрведисту из Индии. Он ответил, что ситА - это леденцовый кристаллический сахар, отличающийся от современного рафинированного сахара, что он согревает и поэтому понижает капху. Или, по крайней мере, не увеличивает ее при умеренном его употреблении.

Правда, этот его ответ вступает в противоречие с вышепроцитированным томом 6 API, где сказано, что śarkarā охлаждает и что к śarkarā относятся: Matsyandikā, Sitā, Sikatā, Sitopalā, Śuklā, Subhrā.

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Наконец-то Вы добавили фото, спасибо.

Нет, сита – это белый сахар c шита-вирьей.

Леденцовый сахар – кханда. Отсюда даже произошло английское слово candy или казахское қант.

И он тоже охлаждающий.

Матсьяндика и шаркара - два разных сахара, это не синонимы. В API немало неточностей.

Поделиться