11 Отредактировано Баева Жанна (12.08.2014 23:10:42)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Аня, извините, что вмешалась в диалог, но если, вы, были в Италии, вы должны были заметить насколько итальянцы грузный народ. тяжелый по капха типу (в общем) а также, я лично заметила, что у большинства женщин рыхлый тургор кожи тела и развит обширный целлюлит в районе рук и всего остального. Целлюлит как известно, классифицируется Аюрведой как ама-отложения. И, потом, надо разобраться с понятием абструкции каналов, как мне кажется, невозможно его адекватно применить в сравнительном анализе, касающегося культуры питания двух и более народов. Хотя, даже невооруженным глазом видно, что индусы выглядят, в целом, здоровее.

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Жанна, спасибо, конечно замечала. Но статистика их заболеваний не выше, чем в Индии, даже напротив - Индия имеет один из самых высоких уровней сердечных заболеваний, диабета и так далее - как раз все, что вызывается Амой и усиливается потреблением мучных изделий. Возможно, моя логика имеет пробелы, пытаюсь их выявить с помощью форума. :)

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Аня, разница в статистических показателях, скорее всего, из-за той же разницы в численности населения, если, конечно речь не о процентном соотношении =) Для меня тоже стало сегодня новостью, судя по тому, что говорится в статье, которую любезно предоставил Андрей Юрьевич, что сердечные заболевания тоже относятся к болезням ама состояний.

Поделиться

14 Отредактировано Анна Любченко (13.08.2014 00:18:28)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Жанна, Для меня тут столько нового, честно говоря :)  постоянно что-то открываю...  С применением сложности - внедрять новые привычки тяжело...   Не знаю, могли ли бы мы на форуме как-то делиться своими опытами, что получается, что нет, помогать друг другу. У меня ощущение, что половину всего (а может и больше) прочитанного и применяемого я делаю неправильно. :) офф-топ немного получился :)

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

*NO* В Индии основная масса населения питается совсем не по аюрведическим правилам.

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Да, Андрей Юрьевич, я это уже поняла. Не говорю, что индусы правильно питаются и потому здоровее, поэтому отметила, что выглядят здоровее и в "целом"=)  Все же применение специй играет свою благотворную, в каком то смысле роль, а о переборах с острым вообще молчу. Андрей Юрьевич, там, выше вопрос мой завис. Не могли бы, Вы, ответить на него - да,нет. Для меня он очень актуален, потому как сладкоежка неисправимая. Заранее благодарна.

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Здравствуйте! У меня вопрос не в эту тему, но т.к. подходящего раздела  не нашла, то пишу в последней....
Андрей Юрьевич, вы выкладывали диссертацию - по куштха, я ее вчера во вкладке читала, дошла до сампрапти, очень интересная. Просто вовремя не сохранила. а вкладку закрыла. А сейчас не помню ГДЕ вы ее выкладывали, устала уже рыскать по форуму...
Может, поможете?

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?pid=2167#p2167

Спасибо сказали: Драч Галина, Ксения Разина2

Поделиться

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Интересно, как лепешка роти соотносится с армянским бездрожжевым лавашом.

Поделиться

20 Отредактировано Анна Любченко (13.09.2014 20:51:55)

Re: Бхавапракаша-нигханту о ячмене и пшенице

Андрей Головинов пишет:

*NO* В Индии основная масса населения питается совсем не по аюрведическим правилам.

Небольшой офф-топ, но очень интересуюсь.

Андрей Юрьевич, скажите, а вы встречали людей, которые очень серьезно следуют аюрведическим предписаниям - меня интересует как они выглядят, чем занимаются, как и что говорят, есть ли у них семьи и т.д.  Особенно мне интересно - есть ли такие люди, которые при этом не являются аюрведическими врачами, а заняты другим видом деятельности. И еще более интересно - есть ли среди них женщины.
Возможно, они не обязательно сами изучают шатры, но у них есть аюрведические врачи и они часто их посещают и строго следуют предписаниям. Честно говоря, хотелось бы увидеть таких людей или узнать о них больше.

Поделиться