1

Тема: Книги для сообщества

Добрый день,уважаемые. Выкладываю книги по растениям, надеюсь кому-нибудь будет полезно.

Handbook of Ayurvedic Medicinal Plants - L. D. Kapoor
Indian Herbal Remedies # Indian Medicinal Plants. An Illustrared Dictionary - C. P. Khare (2 книги в одном пдф)

https://cloud.mail.ru/public/NQh4/Hr6EGzKpe

Есть ли на данный момент какие-то актуальные издания по свойствам растений? Так как Ayurvedic Pharmacopeia of India таковой не считается,если я правильно понимаю.

Спасибо сказали: vshkurin, Михаил Братухин2

Поделиться

2 Отредактировано Павел Пересыпкин (01.09.2021 17:04:18)

Re: Книги для сообщества

Uroboroz пишет:

Так как Ayurvedic Pharmacopeia of India таковой не считается,если я правильно понимаю.

Почему, интересно, не считается?

Да, она неидеальна, и иногда имеют место неточности/спорные моменты  касательно идентификации, или, реже, касательно свойств растений. Но в целом это авторитетный источник информации по Аюрведическим растениям.

Уж точно не Васант Лад.

Uroboroz пишет:

Есть ли на данный момент какие-то актуальные издания по свойствам растений?

Nighantu Adarasha и 5ти томник по Дравьягуны P.V.Sharma (обе на Хинди) - пожалуй, лучшее что есть.

На английском тоже и штук 5 книг того же П.В. Шармы, и несколько неплохих учебников по Дравьягуне есть.

А Вам для каких целей/насколько глубоко нужно?

Поделиться

3 Отредактировано Глеб Камалутдинов (01.09.2021 18:40:53)

Re: Книги для сообщества

На хинди ещё пишут в сообществе Патанджали, под авторством Acharya Balkrishan Ji, не уверен что это всё он один. Хотя точно не знаю. У него есть например World Herbal Encyclopedia, на хинди. На их сайте https://www.1mg.com/hi/patanjali выложены кажется отрывки оттуда в виде статей по растениям. Всё на хинди, и мало того, не со всякой страны пускают  o_O Например из России и из Японии - недоступно. Приходиться через vpn и только Индия либо Штаты, может ещё откуда пускают.

Поделиться

4

Re: Книги для сообщества

Павел, по вашему ответу сужу исключительно.

Павел Пересыпкин пишет:

К сожалению, с точки зрения терапии заболеваний данный труд - чтиво весьма сомнительное. У большинства аюрведичеких врачей в Индии одно его упоминание вызывает очень широкую улыбку на лице. Благо несет он исключительно "рекомендательный" характер.

(это из другой ветки про API).Но согласен что лучше,чем Лад.Как вы оцениваете учебник Dravyaguna Vijnana - Gyanendra Pandey (4 или 5 томов)? Мне для самостоятельного изучения нужно,максимально глубоко:) Но к сожалению хинди не владею,только начал изучать санскрит.
Глеб,спасибо за ответ,просмотрю.
Такой вопрос,я соединил в один файл тома API c 1 по 6 сделал оглавление для быстрого поиска плюс присоединил книгу Ayurvedic Pharmacopoeial Plant Drugs Expanded Therapeutics. Как думаете,стоит доделать оставшиеся тома и выложить файл сюда?

Поделиться

5 Отредактировано Павел Пересыпкин (02.09.2021 16:13:57)

Re: Книги для сообщества

Мой ответ в той ветке, очевидно, относился, совершенно не к посту Глеба от 15го года про Ayurvedic Pharmacopoeia of India, а к следующему посту от 20.08.2019

Глеб Камалутдинов пишет:

Тема стандартизации и упорядочивания аюрведы продолжает развиваться. Внезапно наткнулся на "Ayurvedic standard treatment guideline", лежит в свободном доступе на сайте Департамента Аюрведы (Ministry of Ayush) в Индии. http://ayush.gov.in/event/ayurvedic-sta … guidelines

https://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.p … 7544#p7544

Дравьягуна Пандея... Местами - ленивый и усеченный перевод Нигханту Адарша.

В целом неплохо для начала, но ошибок и там хватает.

Но если для самостоятельного изучения максимально глубоко для проф практики, то как минимум несколько подобных справочников набрать придется и заниматься их параллельным изучением и сверкой с основными Нигханту, Брихат Трайи, Indian Materia Medica и тд.

Какого то одного золотого всеобъемлющего справочника по Дравьягуне я не встречал. На данный момент изучение растений в Аюрведе может проходить эффективно только посреди кипы справочников)

При этом изучение любого растения стоит всегда начинать с Брихат Трайи. Ибо уже с Нигханту, даже с основных и авторитетных - Бхавапракаши, Каядевы и пр, порой, начинается путаница.

Поделиться

6

Re: Книги для сообщества

Благодарю

Поделиться