Тема: Водное закаливание для ваты и капхи

Допускает ли аюрведа закаливание для ваты и капхи?
Если да, то какова должна быть температура воды для душа в случае вата и капха?
В Индии, как я понимаю, все привыкли к прохладной воде?

Поделиться

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Традиционная Аюрведа не рекомендует закаливание в качестве процедуры.
Вода должна быть комфортной для тела температуры.

Спасибо сказали: Сергей Николаев, andreybliznuk2

Поделиться

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Доброго времени суток!
При занятиях спортом начало болеть колено, из-за чрезмерной нагрузки. Дорогие знатоки Аюрведы, у меня к Вам вопрос: закаливание холодной водой будет ли как-то влиять на выздоровление т.к. холод повышает ватту? Пока болит колено будет  ли правильно прекратить обливания холодной водой?

Поделиться

4 Отредактировано Глеб Камалутдинов (02.11.2022 09:31:15)

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Будет в сторону ухудшения. Тут нужно маслом мазать/маслянные ванночки с прогревом (но не только). Смотрите в сторону джану-басти (на ютубе полно). У Валерия из Одессы есть неплохой метод адаптации.

https://www.youtube.com/user/Mahor64

Спасибо сказали: Valeriy, andreybliznuk, Паveл Т3

Поделиться

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Спасибо, нет возможности сейчас так делать. А если втирать тёплое касторовое масло? Это будет помогать? Я так понял закаливание пока лучше отложить). Заказал ещё  мазь Тэй-фу (NSP). Она лет 5 назад мне очень помогла, когда застудил нерв.

Поделиться

6 Отредактировано Глеб Камалутдинов (02.11.2022 12:42:25)

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

В Китае делают неплохие масла. Насчёт касторового - можно, но по моему мнению лучше маслянный экстракт живицы (кедровой сосновой) разведённый до концентрации 2-5%. Можно просто маханараяна тайлам заказать.

Кстати Андрей Юрьевич на одном из семинаров в Чирали (Турция) в лекции "аюрведа для йогов" описывал маслянный массаж мешочками с лекарственной смесью (пинда-кижи) на повреждённые суставы. Лекция была в свободном доступе, и сейчас её можно при наличии желания и некоторой сноровки найти.

Спасибо сказали: andreybliznuk, Антон К2

Поделиться

7

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Глеб Камалутдинов пишет:

В Китае делают неплохие масла.

когда-то открыл для суставов для себя мазь вьетнамскую или китайскую  "белый дракон". Продаётся в железных таблетках по типу "звёздочки". Понравилась
       Маханараяна работает имхо несколько по другому. Дольше нужно мазать и регулярно.

Ну а вообще, тело говорит с нами языком болезней. Если колено заныло, значит это звоночек. Нагрузку убрать, здоровьем заняться.  Я когда то бегом по утрам побил колени. Из-за того, что падал на пятку вместо носка. Кроссовки развращают ((

Спасибо сказали: andreybliznuk1

Поделиться

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Маханараяна тайла работает по-другому от слова совсем.

Сможете гуна-карму и пхала-шрути этого состава озвучить? То есть свойства-действия (хотя бы вирью и влияние на доши) и показания.

Спасибо сказали: Михаил Братухин1

Поделиться

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Тэй-фу тоже китайский рецепт. Заказал и Маханараяна тайла, буду пробовать поочередно.

Поделиться

10 Отредактировано Антон К (15.01.2023 16:20:21)

Re: Водное закаливание для ваты и капхи

Глеб Камалутдинов пишет:

Насчёт касторового - можно, но по моему мнению лучше маслянный экстракт живицы (кедровой сосновой) разведённый до концентрации 2-5%.

Доброго дня!

Кстати, пришло тут в голову:
сосновая живица хорошо конечно, но есть ещё "халявные" шишки опавшие, в которых, если правильно понимаю, много смолы.
Сделать галеновый препарат на водном р-ре спирта и затем добавить его в касторовое / кунжутное масло, получив на выходе [целебную аюрведическую :) ] эмульсию.
Второй вариант - методом горячей экстракции аккуратно, не перегревая, сварить шишки в масле.

Поделиться