41

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Могу посоветовать есть цельнозерновой голозёрный овёс, а не Геркулес. Это почти бесполезный мусор  :) Ячневая, молотая пшеница, полба - очень вкусные! Даже без прокаливания ) Варю их с кардамоном, корицей (не кассией), куркумой для цвета, и кориандром )

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Могу посоветовать есть цельнозерновой голозёрный овёс

Maestro, извиняюсь, не знаю как Вас по имени,  - цельный овёс для меня хороший способ остановить пищеварение. Поэтому - идея такая: всё зависит от индивидуальной конституции. Я знаю человека, который заливал зелёную гречку водой, размачивал, добавлял гхи, сметану и в холодном виде ел - и ему было хорошо. Я от такой еды скоро "загну боты".

Поделиться

43

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Это да, от конституции и особенностей пищеварения многое зависит ) я просто имел в виду, что хлопья и прочая обработанная фигня - не очень полезны, мягко говоря )

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Зерно, обработанное обыкновенной зерноплющилкой (геркулес) - не фигня. С этим всё нормально.  "Хлопья", приготовленные с использованием "высоких технологий" - вот тут да, вопросы...

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Приветствую всех!

Интересно описан ли пальмовый сахар в шастрах?
ikṣu-varga - этот класс дравья включает в себя пальмовый сахар?
Можно ли говорить, что пальмовый джаггери по свойствам схож с тростниковым?

Поделиться

Re: Белый сахар не увеличивает капху?

Про рафинированный сахар из книги "Панча-карма" вайдьи Сунила Джоши:

"В результате рафинирования образуются продукты, содержащие некоторые питательные вещества в очень концентрированном виде. Это ускоряет движение ваты. Вместе с тем сокращается время, имеющееся в распоряжении агни для переваривания, и вместо того, чтобы питать дхату, всасывающиеся вещества способствуют их разрушению.
Например, рассмотрим действие рафинированного сахара. В отличие от неочищенного сока сахарного тростника, содержащего много минералов и полноценных питательных веществ, рафинированный сахар минует расу и ракту в непереваренном виде, вызывая перегрузку печени; поджелудочной железы и других органов зоны питты. Благодаря «легкости» этого сахара начинается быстрое выделение ферментов («остроты»). Затем нарастает кислотность. В результате быстро потребляются минералы организма и питательные вещества".

Спасибо сказали: БогоГородский1

Поделиться