Re: О мёде

C зерновыми сочетается.

С молоком не сочетается только с горячим.

Спасибо сказали: Дарья Б, Ксения Разина2

Поделиться

Re: О мёде

Андрей, Глеб,
просьба прояснить:
>Почему Вагбхата ограничивается этим описанием
>В корень. По виду пчёл :)
1) холодный или горячий - зависит от вида пчел?
2) какой вид пчел характерен для России, например, для средней полосы? Товарищ занимается пчеловодством - рассказывал, что северный вид пчел более злой, но зато меда больше дает. На ум приходит аналогия, то они, сервеные, "холодные" пчелы, более горячий, ядрёный мед дают.

Камалутдинов Глеб пишет:
Андрей Головинов пишет:

****А по какому принципу Сущрута и остальные аюрведа-щастры классифицируют виды мёда?

В корень. По виду пчёл :)



Андрей Головинов пишет:

*****2. Почему Вагбхата ограничивается этим описанием - http://ayurvedika.ru/blog/madhu/? Почему Вагбхата не счёл необходимым описывать разновидности мёда или указывать на то, что мёд может иметь горячую вирью? Ведь он сам говорит, его текст основан на трудах Сущруты и Чараки и при этом в его самхите нет недостатка или избытка.

Камалутдинов Глеб пишет:

Вероятно из-за того, что один вид пчёл принимается, самый распространённый, и это apis mellifera.

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Re: О мёде

Вабхата ограничивается этим описанием потому что  (выше по теме):

Андрей Головинов пишет:

*THUMBSUP*

Ну вот Вы и сами разобрались, слава Богу!

Дело в том, что в Индии основной урожай мёда получается от Apis dorsata, Apis сеrаnа и Apis mellifera.

Подробности в приложении:

Мёд от других пчёл - скорее экзотика.

У нас, везде в умеренной зоне - только Apis mellifera. Мёд у нас всегда холодный. Не наступайте на мои грабли :)

Поделиться

Re: О мёде

Камалутдинов Глеб пишет:

У нас, везде в умеренной зоне - только Apis mellifera. Мёд у нас всегда холодный. Не наступайте на мои грабли :)

А почему тогда проявляется согревающий эффект?
Как это можно объяснить?

Так проявляются его другие свойства?
- "наделён способностью глубоко проникать в ткани";
- "сильно очищать телесные каналы".

У меня (и не только у меня), после меда ощущение тепла во всем теле.
Разве это не проявление жара (uṣṇa)?
Или это объясняется что мед своим vāyu- "разгоняет" жар по всему телу? А жар "был" в теле до меда?

Спасибо сказали: Ксения Разина1

Поделиться

Re: О мёде

Виктор Савушкин пишет:

А почему тогда проявляется согревающий эффект?
Как это можно объяснить?

Так проявляются его другие свойства?
- "наделён способностью глубоко проникать в ткани";
- "сильно очищать телесные каналы".

У меня (и не только у меня), после меда ощущение тепла во всем теле.
Разве это не проявление жара (uṣṇa)?
Или это объясняется что мед своим vāyu- "разгоняет" жар по всему телу? А жар "был" в теле до меда?

На полном серьезе предлагаю провести эксперимент. :) Посидеть несколько дней на гарантированно "холодных" продуктах и понаблюдать за жаром. Варить рис с гхи и медом заправлять. Для разнообразия молоко пить в перерывах.  Не самая плохая диета, за несколько дней организм на ней не сломается. :)

Проникать в ткани - это обусловлено скорее свойством сукшма (субтильность) присущая, обычно этим свойством обладают вещества с горьким и острым вкусом.
Очищать телесные каналы - это лекхана, если я правильно помню это от воздуха, этим свойством обычно обладают вещества горького и вяжущего вкуса. Ksaara - скрапящий эффект.

Поделиться

Re: О мёде

Да, друзья, спекулировать вы горазды. Может уже пора начать серьёзно изучать дравьягуну?

Опираться на ощущения не принято в аюрведе. Можно сильно ошибиться ;) У мёда холодная вирья. И это факт.

http://ayurvedika.ru/forum/viewtopic.php?id=339

Наделён способностью сильно очищать телесные каналы = paraṁ srōtōviśōdhanam

Лекхана в терапевтическом понимании = снижение веса тела, похудение, в основном за счёт снижения капхи и редуцирования жиров.

lekhanam (su. sū. 40.5)
karśanaṃ, pattalīkaraṇamiti ḍalhaṇaḥ | tacca kaphamedasorullikhyāpanayanena, śārṅgadharoktaṃ lakṣaṇaṃ yathā-
'dhātūn malān vā dehasya viśoṣyollekhayecca yat | lekhanaṃ tada yathā kṣaudraṃ nīramuṣṇaṃ vacā yavāḥ ||' iti

Это действие конечно может применяться для очищения телесных каналов, но, в основном от избыточной капхи и жира. Например, при наличии холестериновых бляшек в кровеносных сосудах.

https://pp.vk.me/c623625/v623625610/1b88e/T_PuDkuDqCU.jpg

Лекхана в хирургическом понимании = скарификация.

vraṇopakrameṣvanyatamaṃ śastrakarma | (su. ci. 1.8)
saṃghṛṣya vraṇādāvutsannabhāgasyāpanayanam |

Поделиться

Re: О мёде

Андрей Головинов пишет:

Да, друзья, спекулировать вы горазды. Может уже пора начать серьёзно изучать дравьягуну?

Подскажите, пожалуйста, где её можно изучить?

Поделиться

Re: О мёде

Через три недели начинается последняя третья сессия семинара по дравьягуне в  Москве.

Поделиться

29 Отредактировано Глеб Камалутдинов (12.02.2015 10:58:04)

Re: О мёде

Мы с Вами, Дмитрий, похоже, как-то сами должны изучать, по книгам. Источников много, например http://ayurvedika.ru/wp-content/plugins … cology.pdf

И основные шастры, конечно.

Но без учителя всё равно можно наделать ошибок.

Спасибо сказали: Дмитрий Пиминов, Таисия2

Поделиться

30 Отредактировано Дмитрий Пиминов (12.02.2015 17:48:00)

Re: О мёде

Андрей Головинов пишет:

Через три недели начинается последняя третья сессия семинара по дравьягуне в  Москве.

Где я, а где Москва. :) Ехать туда пока не по средствам. :) Пока придётся самому потихоньку разбираться.
Заканчиваю оффтоп.

Поделиться